Главная

Какой воздуховод выбрать?

Печать

Овальный воздуховодПрежде чем задать себе вопрос: «Какой воздуховод выбрать?», надо разобраться какие  типы и виды воздуховодов существуют, и определить какой из них подойдёт  под ваш конкретный случай.

Во-первых, воздуховоды различаются по форме сечения и делятся соответственно на   круглые, овальные и прямоугольные воздуховоды

Во-вторых, различаются по размеру сечения, круглые исполняются диаметром от 100 до 2000мм, прямоугольные могут достигать размеров 2000х2000мм, но чаще всего при строительстве зданий различного назначения используются воздуховоды средних размеров.

В-третьих, воздуховоды отличают по принципу изготовления и делят на гибкие, воздуховоды из тонколистовой оцинкованной стали, сварные и текстильные.

Гибкий воздуховод фирмы DECГибкие воздуховоды – как правило, изготавливаются из стальной проволоки, выполненной в виде спирального каркаса обклеенной с двух сторон металлизированной алюминием полиэфирной лентой, но для оклейки могут применяться и другие материалы, например негорючие ткани для гибких воздуховодов специального назначения. В свою очередь гибкие воздуховоды тоже делятся на несколько, так скажем подвидов теплоизолированные и шумоизолированные гибкие воздуховоды. Выпускаются только круглым сечением от 76 до 700 мм, но чаще всего в России используют гибкие воздуховоды среднего диаметра от 100 до 350 мм. Область применения гибких воздуховодов достаточно широка, они применяются в жилых зданиях, в общественных зданиях, а так же в  различных промышленных зданиях. Гибкие воздуховоды могут работать в составе различных систем и в канальных сплит-системах, в системах центрального кондиционирования, приточной и вытяжной системах. Преимуществами применения гибких воздуховодов являются: большое снижение веса и экономия расхода материалов, значительное сокращение сроков монтажа.

Оцинкованные воздуховодыВоздуховоды из тонколистовой оцинкованной стали – изготавливаются на специальных станках или иногда прямо на объекте жестянщиками вручную. По форме сечения  могут быть различного вида круглыми, прямоугольными, овальными. Прямоугольные воздуховоды соединяются между собой с помощью специальных фланцев собранных из шино-рейки и уголков, круглые и овальные соединяются, как правило, с помощью ниппелей. Это самый наиболее распространённый вид воздуховодов, и на сегодняшний день, пожалуй, ни одна вентиляционная система здания не может обойтись без применения воздуховодов данного типа. Одним из важнейших преимуществ  воздуховодов из тонколистовой оцинкованной стали является низкое аэродинамическое сопротивление и простота монтажа, а также различные варианты по форме сечения.

Сварной воздуховод из черновой сталиВоздуховоды сварные из чёрной стали применяются в системах дымоудаления или вентиляционных системах специального назначения, где это обусловлено существующими нормами.

Текстильные воздуховодыТекстильные воздуховоды – изготавливаются из специализированной ткани, могут применяться только в системах приточной вентиляции. Как правило, их можно увидеть в крупных торговых центрах, где требуется большой объём приточного воздуха. Одним из важных преимуществ текстильных воздуховодов, безусловно, является цена, а так же отпадает необходимость в установке вентиляционных решёток.

Как видно, примеров применения воздуховодов существует достаточное количество. Применяют их и для вытяжки деревянных стружек и пыли от оборудования, для отвода газов от кухонных вытяжных зонтов, для обслуживания сушилок и в лабораториях, в промышленном производстве для отсоса продуктов горения сварки, для вытяжки и очистки воздуха на участках химического и вредного производств, для подачи тёплого воздуха или отвода горячих отработанных газов. Поэтому, ответить на множество вопросов о том, какой конструкции и размера воздуховод нужен, как его правильно смонтировать, какие средства на это потребуется вам помогут специалисты нашей компании.

И несколько рекомендации по монтажу воздуховодов для общего кругозора. При хранении воздуховодов на объекте накрывайте их плёнкой, что бы избежать попадания пыли, ведь припуске системы она вся окажется в вашем помещении. При монтаже старайтесь следовать проектному решению, если таковое имеется, если нет то не допускайте резкой смены сечения с одного на другое, если всё таки ситуация такова, что без сужения не обойтись, постарайтесь сделать его более плавным. Расстояние между подвесками или опорами оцинкованных воздуховодов не более трёх метров. На больших сечениях прямоугольных воздуховодов, на соединительных фланцах необходимо устанавливать дополнительные скобы, что бы предотвратить образование межфланцевых щелей.  Для снижения потерь давления гибкий воздуховод следует устанавливать полностью растянутым. Оптимальное расстояние между держателями гибкого воздуховода не должно превышать полтора метра, а провис между соседними опорами – 50-60 мм. Важным условием для всех типов воздуховодов является его заземление, что бы избежать поражение электрическим током при его обслуживании, так как при прохождении воздуха по воздуховодам создаётся статическое электричество. Ну и на последок хотелось бы отметить доверяйте монтаж воздуховодов только квалифицированным специалистам.

 
« Пред.   След. »