Главная arrow Статьи arrow Прецизионные кондиционеры. Как? Зачем? Почему?

Прецизионные кондиционеры. Как? Зачем? Почему?

Печать

Прецизионный кондиционер TecnairСамо слово «прецизионный» – означает точный. Прецизионные кондиционеры полностью соответствуют своему названию и применяются для поддержания точной температуры (с точностью до одного градуса), влажности (с точностью до 5%) и чистоты воздуха в помещениях, в которых установлено чувствительное к данным параметрам оборудование. Например, в серверных комнатах, телефонных станциях, вычислительных центрах, операционных в больнице, лаборатории, на чистом производстве микроэлектроники и др. Кондиционер этого типа работает в диапазоне температур от – 60°С до +50°С.

Я задался вопросом. Для чего же необходимо применение этого вида кондиционеров? Почему для кондиционирования перечисленных помещений недостаточно использовать обычные сплит-системы? Чтобы ответить на эти вопросы, я решил подробнее изучить устройство кондиционеров данного типа.

Рассмотрим более подробно устройство прецизионного кондиционера. Он представляет собой систему из теплообменников, вентиляторов, компрессора, фильтров, увлажнителя, воздуховодов, блока управления кондиционером и датчиками контроля. Его комплектация подбирается, исходя из требований к помещению, в которое устанавливается кондиционер. Существуют системы фреонового, водяного и смешанного охлаждения. Большинство прецизионных кондиционеров выполнены в виде шкафа, хотя есть модели и для настенной установки. Модели для настенной установки применимы в условиях ограниченного пространства помещения. 

Существует в прецизионных кондиционерах и система энергосбережения — Free Cooling. Принцип работы ее довольно простой, но в тоже время интересный. При понижении температуры наружного воздуха, холодный воздух с улицы поступает по воздуховоду в прецизионный кондиционер, и охлаждение помещения осуществляется за счет этого воздуха. При этом компрессор начинает работать в режиме меньшей мощности, или же совсем отключается. В результате этого существенно увеличивается срок службы компрессора и значительно снижается энергопотребление кондиционера.

В кондиционерах фреонового охлаждения используется обычный фреоновый контур с компрессором и двумя теплообменниками (испарителем и конденсатором). Причем, оба этих теплообменника могут быть расположены как в одном корпусе (моноблочные кондиционеры), так и разнесены: один во внутреннем блоке, другой — на улице.

В кондиционерах водяного охлаждения источником холода служит вода (или раствор гликоля в воде) от внешних систем, например, от чиллера.

Кондиционеры смешанного охлаждения имеют два контура: один фреоновый, другой — водяной. В этом случае фреоновый контур, который находится во внутреннем блоке кондиционера, отдает свое тепло водяному контуру через теплообменник, также находящийся во внутреннем блоке. Водяной контур, в свою очередь, отдает тепло через свой второй теплообменник, находящийся на улице.

Для увлажнения воздуха в прецизионный кондиционер встраивается увлажнитель, поддерживающий необходимую влажность в широких пределах и с высокой точностью. Данный тип кондиционеров может оснащаться высокоэффективными фильтрами разной степени очистки воздуха, и подбираются индивидуально в каждом отдельном случае, в зависимости от требуемых параметров в обрабатываемом помещении.Прецизионный кондиционеры Tecnair серии K и R

Не смотря на всю видимую сложность, системы прецизионного кондиционирования имеют очень высокую надежность и поддерживают с высокой точностью заданные параметры воздуха, поэтому они являются непременным условием для помещений, где требуется надежная и бесперебойная работа различного высокоточного оборудования. Для полноты картины проведем сравнение кондиционера данного типа с обычной сплит-системой, предназначенной для создания комфортных условий в момент пребывания людей в помещении. Прецизионный кондиционер обладает более высоким коэффициентом тепловой эффективности, по сравнению с сплит-системой. Не менее важные преимущества – это то, что прецизионный кондиционер может обрабатывать огромный объем воздуха; обладает высококлассными воздушными фильтрами, которые улавливают малейшую пыль (что очень важно для операционных в больницах); обладают предельно минимальным отклонением от требуемых в помещении параметров, таких как температура и влажность. И работают они круглый год, поддерживая заданные параметры воздуха в помещении, в отличие от сплит-систем, работающих только в теплое время года. Но есть у кондиционеров этих двух типов и общие части. Прецизионные кондиционеры, так же, как и обычные сплит-системы, снабжены системой перезапуска (при случайном сбое в системе).

Подведем итоги. Прецизионные кондиционеры более совершенны, по сравнению с обычными сплит-системами. Обладают рядом неоспоримых преимуществ перед ними. Но каждая аппаратура создается для своих целей. Сплит-системы созданы, чтобы обеспечить комфортное пребывание людей в помещении, и не должны отвечать таким жестким требованиям, как прецизионные кондиционеры; которые созданы, больше для технических целей, чтобы обеспечить нужные параметры для работы того или иного оборудования, и поддерживать их с высокой точностью. Поэтому если нужно обеспечить комфортное пребывание человека в помещении, то целесообразно приобрести обычную сплит-систему. Если же необходимо поддержать соответствующие требования по параметрам воздуха, то необходимо приобретать прецизионный кондиционер, который может обеспечить все требуемые параметры. Поэтому выбор остается за покупателем.

Статью подготовил
Инженер ПТО ГК «Прохладный ветер»
Ивкин Павел

 
« Пред.