Главная arrow Статьи arrow Как правильно подобрать кондиционер

Как правильно подобрать кондиционер

Печать

Настенный кондиционер MitsubishiИтак, Вы решили приобрести кондиционер. Для правильного подбора кондиционера и выбора места, технический специалист должен осмотреть помещение, в котором Вы планируете установить кондиционер. Вы звоните в компанию, занимающуюся продажей и монтажем кондиционеров, после этого к Вам выезжает специалист. С Вами он должен обсудить ряд вопросов, относящихся к типу кондиционера,  тип помещения (квартира, офис), места установки внутреннего и наружного блоков, количество комнат, которые необходимо кондиционировать (от этого зависит оптимальный тип кондиционера для данного случая). Следует обратить особое внимание на удаление наружного блока от внутреннего, оно не должно превышать 20 метров. Но, максимальное удаление блоков бывает разным, в зависимости от типа, марки кондиционера, и указывается в технической документации на сплит-систему.

А теперь непосредственно о подборе кондиционера. Сначала необходимо рассчитать его мощность, для этого нужно знать тепловыделения во всех помещениях, воздух в которых будет кондиционироваться. Так же, нужно знать объем помещения (т.е. количество воздуха в нем, которое необходимо охладить). Для этого воспользуемся формулой V=S*h, где V-объем помещения (м³), S-площадь (м²), h-высота потолка (м). Для каждого отдельного помещения необходимо узнать тепловыделения, для этого воспользуемся следующей формулой, Q1=V*q, где Q1-тепловыделения, V-объем помещения, q-коэффициент теплопередачи (q=30Вт – для северной стороны, со слабым остеклением, q=35Вт – среднее значение, q=40Вт – для южной стороны и значительного остекления).

Теперь необходимо определить тепловыделения от находящейся в помещении бытовой техники (Q2). Например, выделение тепла от одного компьютера составляет 300Вт, тепловыделения от других электроприборов можно считать за 30% от потребляемой мощности.

Так же, следует определить тепловыделения от людей, которые будут находиться в кондиционируемом помещении (Q3). Следует учесть их максимальное количество. Для одного человека, находящегося в состоянии покоя тепловыделения составляют 100Вт. Если человек занят нетрудной работой, то тепловыделения от него составят 200Вт, ну а если же он занят тяжелым физическим трудом, то 300Вт.

Мы определили все возможные тепловыделения в помещении:
Q1 - тепловыделения, связанные с расположением помещения и степени остекления.
Q2 – тепловыделения от расположенных в помещении бытовой техники.
Q3 – тепловыделения от находящихся в помещении людей.

Зная все эти пункты можно подсчитать мощность кондиционера, Q = Q1 + Q2 + Q3, который должен «покрывать» все эти тепловыделения в сумме. Самый оптимальный вариант – чтобы мощность кондиционера была на 10 – 15 % выше, количества тепловыделений.

Мощность кондиционера (или сплит-системы, как ее еще называют) мы рассчитали, теперь нужно определиться, нужно ли нам от кондиционера только охлаждение, или же еще и обогрев. Сплит-системы с функцией обогрева воздуха называются еще реверсивными (или тепловым насосом). Она способна не только охлаждать воздух в помещении, но и нагревать его в межсезонье (осенью и весной, когда на улице уже холодно, а центральное отопление еще не включили). Реверсивные модели стоят немного дороже, чем модели, которые способны только охлаждать воздух. Использовать реверсивный кондиционер при температуре на улице ниже 5°C, нельзя. Это может привести к выходу компрессора наружного блока из строя.

Теперь разберемся с типом внутреннего блока кондиционера (наружный блок, как правило, остается тем-же, достаточно его только подобрать по мощности). Ведь рынок кондиционеров в данный момент уже переполнен различными моделями и типами кондиционеров: настенные, оконные, кассетные, канальные и т.д. Они абсолютно одинаковы по принципу действия, все они служат для охлаждения воздуха в помещении, все различие лишь их в исполнении. Рассмотрим каждый из этих типов по отдельности. Одним из самых распространенных является настенный тип внутренних блоков. Его название говорит само за себя, монтируют его на стену. Все коммуникации при этом проводятся в декоративном коробе, либо замуровывается в стену путем штробления.Кассетный кондиционер Mitsubishi

Следующий тип внутренних блоков – кассетные. Они монтируются на потолке, основная часть блока получается скрытой подвесным потолком. Все коммуникации в данном случае проводятся за подвесным потолком.

Канальные внутренние блоки -  монтируются на потолке и полностью закрываются подвесным потолком. Подача охлажденного воздуха в помещения происходит по сети воздуховодов, которые проложены от внутреннего блока в каждую из комнат, воздух в которой нужно кондиционировать. К плюсам данной системы относится то, что можно одним кондиционером охлаждать воздух сразу в нескольких помещениях. К минусам же – то, что эти модели являются более шумными, по сравнению с другими видами блоков.

Оконные кондиционеры – отходят в прошлое. В этих кондиционерах нет разделения на внутренний и наружный блоки, здесь они совмещены в одном корпусе. Монтируются такие кондиционеры в оконный проем, либо в тонкую стену. Из всех кондиционеров они самые шумные. Так же, к его недостаткам относится то, что при его использовании нельзя вешать на окна плотные шторы, иначе, так приятная в жару прохлада будет образовываться в пространстве между окном и шторой. Но, как и во всем есть свои плюсы и минусы, так и этот кондиционер не обделен своими преимуществами. Главное из которых – простота и дешевизна монтажа, ведь здесь не нужно проводить никаких коммуникаций, достаточно только закрепить кондиционер и включить его в розетку.

Заявленный производителями срок службы сплит-системы в России составляет 8 – 10 лет, в зависимости от марки и условий работы. Чтобы купленный кондиционер надежно работал и «достойно встретил старость» необходимо соблюдать три фактора (если исключить случаи заводского брака):

Во-первых, это правильность подбора сплит-системы по мощности. Она должна подбираться исходя из условий конкретного помещения. Рассмотрим случай, когда мощности кондиционера недостаточно, чтобы создать требуемые температурные условия в помещении, тогда, он будет работать на износ, что приведет к преждевременному выходу его из строя, либо вообще не справится с возложенными на него обязанностями.

Во-вторых, качество монтажа. Чтобы смонтировать кондиционер (оконные модели в данном случае не рассматриваются) нужно выполнить ряд довольно таки сложных операций, с использованием специального дорогого оборудования, и требующего особых навыков от монтажника. Все ошибки при монтаже кондиционера могут стоить достаточно дорого. Например, некачественная пайка фреонопровода обязательно приведет к утечке фреона из системы. Для здоровья человека и животных это не опасно. Но вот компрессору наружного блока в этом случае придется несладко. Для устранения утечки, придется снова вызывать мастера, который найдет место утечки, запаяет его, свакуумирует систему, вновь заправит кондиционер фреоном…не просто, правда ли? И всю серию работ придется оплачивать вновь.  Если соединительные медные трубы отпилили ножовкой, то для компрессора это верная смерть. Дело в том, что металлические стружки могут попасть в замкнутую систему кондиционера, и, попав в компрессор просто напросто заклинят его, или устроят замыкание в электродвигателе. Медные трубы должны резаться исключительно специальным труборезом, который не оставляет металлической стружки. Так же, немало проблем создаст неправильный монтаж дренажной трубки. Если неверно соблюсти ее уклон, то конденсат потечет не в канализацию (или на улицу), а на стены, а затем и на пол. Я привел ряд факторов, почему качественный монтаж кондиционера не может стоить дешево.

В-третьих, сплит-система, как и автомобиль, должна время от времени проходить техосмотр, и обязательно в фирмах, имеющих на это сертификаты. В комплект сервисных работ входит обязательная проверка герметичности холодильного контура, смазка подшипников на вентиляторах, проверку электрической части  кондиционера. При необходимости, мастером производится химическая чистка внутреннего блока и дозаправка системы фреоном. И, что более актуально – чистка теплообменника внешнего блока. Он очень часто забивается тополиным пухом, что очень пагубно влияет на нормальную работу кондиционера. Из-за загрязненности теплообменника внешнего блока компрессор перегревается, и преждевременно выходит из строя.

Подведем итоги. Если Вы хотите, чтобы приобретенный Вами кондиционер надежно и долго отработал заявленный фирмой-изготовителем срок (а то и больше), нужно доверить подбор, монтаж и техническое обслуживание сплит-системы профессиональной фирме, со стажем работ в области кондиционирования. И не попасть на так называемые сезонные фирмы, которые работают в сезон весны-лета, когда большинство людей приобретают кондиционеры, а осенью пропадают. Никакой гарантии на кондиционер, его монтаж и сервисное обслуживание они в реальности не дают. Но в случае поломки, или недочетов в монтаже, найти эту фирму будет очень трудно, практически не возможно.

Статью подготовил
Инженер ПТО ГК "Прохладный ветер"
Ивкин Павел

 
« Пред.   След. »